Recordatorio de Cursos 2017

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram

Mesa Directiva del Colegio de Odontólogos de Salta les recuerda que ya está definido el Calendario Académico 2017. En redes sociales, página Web y en lugares públicos se exhibe el afiche de cursos. Para que puedan visibilizarlos con más facilidad, se los consignamos:

Curso: Actualización en Estomatología
Fecha: 16 y 17 de Marzo de 2017
Dictantes: Dr. Ignacio Molina Ávila – Dr. Juan Martín Pimentel Solá,
Dirigido a: Médicos y Odontólogos
Carga horaria: 16hs
Lugar: San Ramón de la Nueva Orán (Lugar a definir)
* Sin costo para matriculados con cuotas al día

Curso: Endodoncia Inicial: de la A a la Z»
Dictante: Dr. Pablo Ensinas
Modalidad: Teórico- Práctico con atención de pacientes
Sesiones: 15
Inicia: Jueves, 9 de Marzo de 2017
Cupo: máximo: 8
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: Odontología Prenatal y Familiar
Dictante: Dra. Melanina González y Rivas
Modalidad: Seminario Teórico y Ateneo de casos Clínicos
Fecha: Viernes 10 de Marzo de 2017
Carga horaria: 8hs
* Se reserva con seña.

Curso: Placa Miorelajante
Dictante: Dr. Jorge Cassini – Dr. Javier Páez
Sesiones: 5
Carga horaria: 40 hs
Inicia: Viernes, 17 de Marzo de 2017
Cupo mínimo: 8
Cupo máximo: 10
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: «Estética Dental»- Smile Design-Carillas-
Dictante: Dra. Laura Bessone y Equipo
Sesiones: 12
Inicia: Jueves, 23 de Marzo de 2017
Cupo mínimo: 8
Cupo máximo: 16
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: Implantología Oral – Nivel I
Dictante: Dra. Laura Bessone y Equipo
Modalidad: Teorico-Práctico con atención de pacientes y evaluación final
Sesiones: 10
Carga horaria: 96 hs
Inicia: Viernes, 24 de Marzo de 2017
Cupo máximo: 10
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: Laboratorio Integral
Dictante: Dr. Jorge Cassini
Destinado a: Odontólogos y Técnicos
Modalidad: Teórico-Práctico con práctica del cursante y evaluación final
Sesiones: 10
Carga horaria: 70 hs.
Cupo Mínimo: 6 – Máximo: 12
Inicia: Lunes, 20 de Marzo de 2017
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: Implantología Oral – Nivel II (Quirúrgico -Protético)
Dictante: Dra. Laura Bessone y Equipo
Modalidad: Teórico – Práctico con atención de pacientes y evaluación final
Carga horaria: 96 hs
Sesiones: 10
Inicia: Sábado, 25 de Marzo de 2017
Cupo máximo: 10
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: Rehabilitación Protėsica Integral
Prótesis Completa- Fija- Removible- Implanto Retenida
Dictante: Dr. Jorge Cassini- Dr. Javier Páez
Modalidad: Teórico- Práctico con práctica del cursante y evaluación final
Carga horaria: 96 hs.
Sesiones: 12
Cupo mínimo: 8
Cupo máximo: 12
Inicia: 4 de Mayo 2017
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
* Se reserva con seña.

Curso: Atención a personas con Discapacidad
Dictante: Dra. Elena Blanca Díaz – Dra. Andrea Díaz – Dra. Selva Luna
Sesiones: 10
Modalidad: Teórico, práctico con atención de pacientes
Lugar: Hospital Público Materno Infantil y Colegio de Odontólogos
Cupo mínimo: 10
Cupo máximo: 20
Fecha: A confirmar
* Se reserva con seña.

Curso: Estética Rehabilitadora Integral
Dictante: Dr. Bruno Riggio (Salta)
Sesiones: 15
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
Cupo: Mínimo 8 – Máximo 12
Horario: 9 a 12 – 14 a 18 hs.
Fecha: A confirmar.
* Se reserva con seña.

Curso: Actualización en Aparatología Ortodóntica – Ortopédica
Dictante: Dr. Andrés Rosales (Tucumán)
Dirigido a: Odontólogos y Mecánicos Dentales
Modalidad: Teórico con demostración
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
Horario: 9 a 13 hs. – 14 a 18 hs.
Fecha: 21 y 22 de Marzo
* Se reserva con seña.

Curso: Ortodoncia con Sistemas Autoligados
Dictante: Dr. Gustavo Ibáñez Rumi
Sesiones: 4 (cuatro) Módulos
Modalidad: Teórico y Clínica con atención de pacientes para demostración
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
Fecha: a Definir
* Se reserva con seña.

Curso: Gerenciamiento, Marketing y Coaching en Odontología
Dictante: Dr. Enrique Guardo (Salta)
Sesiones: 6 (seis)
Horario: 9 a 13 hs. y de 14 a 18 hs.
Fecha: A definir
* Se reserva con seña.

Curso: Patología Periapical
Dictante: Dr. Pablo Sebastián Ensinas
Carga Horaria: 9 a 12 hs. – 14 a 17 gs.
Modalidad: Teórico
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
Fecha: 19 de Abril de 2017
* Sin costo para matriculados con cuotas al día.

Curso: Tratamientos Pulpares. Flemones. Urgencias en Odontopediatría
Dictante: Dra. Alejandra Hamada (Tucumán)
Carga horaria: 6 (seis) horas
Modalidad: Teórico
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
Fecha: 1 de Setiembre
* Sin costo para matriculados con cuotas al día.

Curso: Actualización en Rotatorios
Dictante: Dr. Pablo Sebastián Ensinas
Modalidad: Teórico – Workshop – Clínica
Lugar: Salón Auditórium Colegio de Odontólogos
Fecha: 7, 8 y 9 de Agosto de 2017
* Se reserva con seña.

Prensa y Comunicación

prensaodonsalta@gmail.com